Во всех имеющихся стандартах павлиний голубь должен иметь как можно меньший корпус. Его размеры определяются в рамках от маленького до среднего. Главное отличие русского павлиньего голубя в том, что это птица крупных размеров с очень большим и абсолютно плоским хвостом. При оценке таких голубей вогнутый хвост нужно считать недопустимым недостатком. Также предлагаемый вариант павлиньего голубя не должен быть ограничен в размерах.
Внешний вид- голубь крупных размеров (чем больше - тем лучше) с большим плоским хвостом. Голова - немного откинута назад, но не обязательно лежит на хвостовой подушке. Грудь - широкая, немного приподнятая и откинутая назад.
Хвост – большой пропорционален корпусу, плоский и широкий, перпендикулярно расположенный к горизонтальной оси; не падает вперед (на голову голубя); хвостовые перья плотные, широкие; желательно, чтобы хвост был замкнутым (смыкался по кругу максимально близко к 360 градусам).
Шея - с небольшим изгибом, не слишком длинная (не пересекающаяся с хвостом). Туловище - от среднего до крупного(чем крупнее тем лучше). Ноги - средней длины, не оперенные. Оперение - плотное.
Грубые недостатки - голубь очень маленьких размеров; маленький неплоский (вогнутый) хвост; пробелы в хвосте; голова, пересекающаяся с хвостом.
Проект описания разработан специалистами Воронежского отделения клуба «Павлиньи голуби Росси».
Богданов Д.В., Сидорин В.Н., Погорелов А.Е., Позняков В.В., Тертышников А.В. и др.