Павлиний клуб (Англия)
СТАНДАРТ ПАВЛИНА(американского типа)

Все выставочные павлины должны быть окольцованы кольцами размера В.
БЕЛЫЕ:
ГОЛОВА – маленькая, изящная и свободная от остроконечного и корончатого хохлов.
КЛЮВ - тонкий, телесно-окрашенный и средней длины. Перед нижней чавки слегка искривлен на конце. Подклювная бородка должна быть маленькой и изящной в текстуре.
ГЛАЗ – темно-карий или « бычий», с нежным телесно-окрашенным веком.
ШЕЯ – тонкая, изящно изогнутая и суживающаяся к голове. Длина шеи согласуется с длиной спины так, чтобы давать возможность голове лежать точно в центре подушки.
Всего: 7 баллов.
ТЕЛО – маленькое и круглое. Длина спины должна быть короткой, дающей возможность голове лежать на подушке с легкостью. Огузок должен быть достаточного размера и силы для сохранения спокойного равновесия хвоста. Грудная клетка должна быть хорошо округлена и демонстрировать полностью округленный вид от шеи до ног.
Всего: 20 баллов.
ПОДУШКА И ХВОСТ.
Подушка полная и массивная, перья спереди и сзади покрывают друг друга, простираясь полностью поверх перьев хвоста.
Хвост слегка вогнутый и круглый, тесно заполненный длинными широкими ровно набранными перьями, хорошо покрывающими друг друга.
Всего: 20 баллов.
НОГИ И СТУПНЯ.
Ноги короткие или умеренно короткие, и свободные от перьев ниже коленок.
Бедра незаметно переходят в контур тела, ноги должны быть хорошо вперед и хорошо расставлены. Ступня маленькая, грациозная и аккуратная, ярко-красного цвета.
Всего: 20 баллов.
ОСАНКА И ДВИЖЕНИЕ.
Птица должна стоять как игрушка и ходить в веселой манере, с головой, отброшенной в грациозной позе покоящейся в соприкосновении с центром подушки.
Тело должно держаться так, чтобы грудная клетка формировала наивысшую точку кривой и позволяла опускаться и склоняться вперед, низом маховых перьев касаясь или почти касаясь земли.
Спокойная птица должна быть устойчивой и хорошо сбалансированной.
Всего: 33 балла.
ОПЕРЕНИЕ.
Чисто белое, жесткое и плотно собранное из широких хорошего качества перьев, демонстрирующее, насколько это возможно, признаки мягкости.
Всего: 10 баллов.

Всего 100 баллов.

ЦВЕТНЫЕ:
Стандарт белых касается всех цветов павлинов с дополнительными моментами по цвету, рисунку, несущественным украшениям, а именно следующих:
ЧЕРНЫЙ (BLACK)
Клюв и когти – черные или темные тускло-коричневые. Глаз жемчужный или оранжевый с темным веком. Оперение – блестящее черное, свободное от ржавчины или шашечных проявлений и покрытое богатым выделяющимся зеленым или фиолетовым блеском на шее.
10 баллов.
СИНИЙ (BLUE).
Клюв и когти – черные или темные тускло-коричневые. Глаз – жемчужный или оранжевый с темным веком. Оперение - цвет чистый глубокий лавандовый синий, свободный от почернений и бронзовости и без склонности осветления на огузке. Перья на шее и горле должны быть с переливами металлического блеска. Пояса на крыле и хвосте должны быть хорошо очерчены. Перья хвоста должны быть окаймлены кругом таким же цветом, как и тело.
10 баллов.
СЕРЕБРИСТЫЙ (SILVER).
Клюв и когти – телесные или светло окрашенные. Глаз – жемчужный или оранжевый с телесно-окрашенным веком. Оперение – одинаковый ровный оттенок цвета повсюду, приближающийся к серебристому металлу, без тенденции к кремовому или серо-коричневому оттенку, пояса крыла и лента на перьях хвоста должны быть темными, широкими и хорошо очерченными. Длинные перья на шее должны быть слегка затемнены по отношению к цвету тела и должны быть покрыты переливами металлического блеска. Ствол перьев должен быть светлого телесного оттенка.
10 баллов.
КРАСНЫЙ (RED).
Клюв и когти – телесные или светло окрашенные. Глаз – оранжевый со светлым веком.
Оперение – чистый богатый яркий каштановый цвет, свободный от почернений или некоторых тенденций синеватых оттенков. Перья на шее и горле должны демонстрировать перелив розового блеска.
10 баллов.
ЖЕЛТЫЙ(YELLOW). Клюв и когти – телесного цвета. Глаз – жемчужный или оранжевый со светлым веком.
Оперение – яркое, богатое золотисто-желтое без тенденции осветления на огузке.
Перья на шее и горле должны демонстрировать нежный перелив блеска.
10 баллов.
СЕДЛОВИДНЫЙ (SADDLES).
Клюв и когти – телесно-окрашенные. Глаз - темный красновато-коричневый или бычий с телесным светлым веком. Рисунок – крылья должны быть обрисованы одинаково, по 10 крайних перьев должны быть белыми, а остальные перья крыла должны быть окрашены.
Тело, исключая спину, белое. В поясных окрасах пояса на крыльях должны быть чистые и очерченные.
Рисунок- 10 баллов, цвет- 10 баллов.
КРУЖЕВНОЙ (LACE).
Оперение – полное отсутствие сплетения, каждое перышко существует отдельно.
Кружево – 10 баллов, цвет – 10 баллов.
ЦВЕТНОХВОСТЫЙ (TAILMARKS).
Клюв и когти – телесно-окрашенные. Глаз – темный красновато-коричневый или бычий.
Рисунок – в целом хвост, включая переднюю и заднюю часть перьев подушки, должен быть окрашенным.
Для поясных окрасов лента хвоста должна быть чистой и очерченной. Остальное тело должно быть белым.
Рисунок- 10 баллов, цвет- 10 баллов.
СЕРО-КОРИЧНЕВЫЙ (DUN).
Клюв и когти – тускло-коричневые. Глаз - оранжевый с тускло-коричневым веком. Оперение – мягкий спокойный полутон тусклого красновато-коричневого цвета без тенденции к пурпурному или синеватому оттенку. Перья на шее и горле должны покрываться переливами металлического блеска.
10 баллов.
КРЕМОВЫЙ (CREAM).
Клюв и когти – тускло-коричневые. Глаз – оранжевый с телесно-окрашенным веком.
Оперение – бледное кремово-желтовато-коричневое, свободное от почернения или отметок, с поясами яркого золотисто-желтого цвета и хорошо очерченными. Хвост и основные компоненты, бледные кремово-пепельные без темных крапинок. Перья на шее и горле должны быть темнее, чем цвет тела, и демонстрировать покрытие металлическим блеском.
10 баллов.
ПЯТНИСТЫЙ (MISMARKS).
Клюв и когти – различных цветов. Глаз и глазное веко - различных цветов.
Оперение – белые перья на по - другому окрашенной птице или окрашенные перья на белой птице. За цвет и рисунок баллы не присваиваются.
ШАХМАТНЫЙ (CHEQUER).
Оперение – земляного цвета на голове, шее, теле, огузке, хвосте и бедрах должно быть богатого однообразного оттенка. Клетчатость должна быть ровным узором на оперении крыла. Шея должна нести глянцевитый зеленый или пурпурный блеск.
10 баллов.
СЕРЫЙ (GRIZZLE).
Клюв и когти - телесно-окрашенные. Глаз темный красновато-коричневый или бычий.
Рисунок – демонстрирующий отчетливое выражение серой особенности и с полным отсутствием белых перьев в хвосте и крыльях.
10 баллов.
ИСПЕЩРЕННЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ (POWDERED SILVER).
Клюв и когти - рогового цвета. Глаз жемчужный или оранжевый. Оперение – чистое, создающее впечатление светлого серебра на теле, крыльях и хвосте. Свободное от почернений и не имеющее тенденции к кремовому, желтому и пурпурному окрашиванию.
Имеет место ровная и отчетливая блеклая краска и должно быть впечатление разбрызганных порошкообразных отблесков. Перья шеи и горла должны быть немного темнее тела, демонстрируя покрытие металлическим блеском, без признаков крема, желтого или пурпурного заметного окрашивания. Пояса крыла и хвоста должны быть четко очерчены, серо-коричнево окрашены и темны насколько возможно. Вне оконечной ленты перья хвоста должны быть обрамлены тем же цветом, что и тело. Крапчатость должна считаться недостатком.
10 баллов.
ИСПЕЩРЕННЫЙ СИНИЙ (POWDERED BLUE).
Клюв и когти – черные. Глаз – жемчужный или оранжевый. Оперение - чистое, создающее впечатление легкого молочного синего на теле, крыльях и хвосте. Свободное от почернений и не имеющее тенденцию к кремовому, желтому и пурпурному окрашиванию. Должно быть общее впечатление легкого покрытия крапинками, не похожими на пыль. Перья шеи и горла должны быть немного темнее тела, демонстрируя покрытие металлическим блеском, без признаков крема, желтого и пурпурного заметного окрашивания. Пояса крыла и хвоста должны быть четко очерчены, темные и близки к черному насколько это возможно. Вне оконечной ленты перья хвоста должны быть обрамлены тем же цветом, что и тело. Крапчатость должна считаться недостатком.
10 баллов.

http://s017.radikal.ru/i444/1111/b9/0464fc031cd7.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1111/e2/f58a7cfa870b.jpg

Ссылка на первоисточник: http://golubevod.com/index.php?showtopic=15477